215872, Смоленская область, Кардымовский район, деревня Нетризово, Школьная улица, дом 7

8 (481) 6727650, lyu5214@yandex.ru


ТИРЯНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ТИРЯНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА"

КАРДЫМОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


05.09.2022

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ


3 сентября в России ежегодно отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают всех жертв террористических актов, вне зависимости от времени.

В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасными событиями, произошедши и в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу. Жертвами террористической акции стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Президент Северной Осетии издал указ «Об этической и нравственной ситуации вокруг бесланской трагедии» 26 ноября 2004 года.

В память о трагических событиях 2004 года в Беслане дату 3 сентября в России объявили Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Память об этом подвиге и ужасной трагедии должен охранить каждый россиянин.

Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Масштабы распространения терроризма приняли такой характер, что ни одна страна мира не имеет полной гарантии от совершения на ее территории террористических актов.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальны и группами.

Значительная роль в борьбе с экстремизмом отведена органам прокуратуры, которая реализуется в ходе комплекса координационных мероприятий, таких как: организация совместных проверок религиозных и общественных организаций, средств массовой информации; разработка и реализация межведомственных планов в данном направлении; обсуждение на координационных совещаниях проблемных вопросов и выработка совместных решений. Также, важным направлением прокурорской деятельности является своевременный надзор за законностью производства предварительного расследования преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

Законодательством о противодействии экстремизму прокурору предоставлены полномочия по направлению в суд заявлений о признании экстремистскими осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающих ее осуществление. К таким материалам относятся книги и брошюры, аудио- и видеоматериалы, формирующие общественное мнение в сторону нетерпимости к другим нациям и религиям. Многочисленные нарушения законов в сети Интернет и их общественная опасность вызвали необходимость внесудебного ограничения доступа к негативной информации.

Основные усилия деятельности правоохранительных органов в настоящее время направлены на дальнейшее обеспечение профилактики экстремизма и терроризма, противодействие организованным формам преступности (экстремистским и террористическим сообществам и организациям), пресечение каналов их финансирования, а также воспрепятствование пропаганде преступных идеологий, в том числе осуществляемой с использованием телекоммуникационных сетей.

Терроризм — это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru